Ranking RANKING TENIS 2022-2023 Ronda 3
G = Ganados, P = Perdidos, E = Empatados, N = No presentados, PT = Puntos Totales
Grupo 1
G
P
E
N
PT
Equipo
Alejo Saracho
Olaf Díaz Pintado
Guillermo Sánchez Pascual
Guillermo Medina
1
2
0
0
0
6
Alejo Saracho
6-2 / 6-4
3-6 / 6-3 / 7-5
2
1
0
0
0
3
Olaf Díaz Pintado
3-6 / 6-4 / 6-4
3
0
2
0
0
2
Guillermo Sánchez Pascual
2-6 / 4-6
6-3 / 4-6 / 4-6
4
0
1
0
0
1
Guillermo Medina
6-3 / 3-6 / 5-7
Grupo 2
G
P
E
N
PT
Equipo
J. Luis Hinojosa
Vicente Ferrer
Ander Otaduy
Vitaly Jiménez
5
2
1
0
0
7
J. Luis Hinojosa
4-6 / 6-3 / 6-7
6-3 / 6-1
6-1 / 6-2
6
2
1
0
0
7
Vicente Ferrer
6-4 / 3-6 / 7-6
6-4 / 3-6 / 6-7
6-2 / 6-0
7
2
1
0
0
7
Ander Otaduy
3-6 / 1-6
4-6 / 6-3 / 7-6
6-0 / 6-0
8
0
3
0
0
3
Vitaly Jiménez
1-6 / 2-6
2-6 / 0-6
0-6 / 0-6
Grupo 3
G
P
E
N
PT
Equipo
Christian Petronin
Gerardo Sama
Ivan Viroomal
Carlos Trevijano
9
3
0
0
0
9
Christian Petronin
5-7 / 7-6 / 6-1
6-0 / 6-2
6-1 / 6-0
10
1
2
0
0
5
Gerardo Sama
7-5 / 6-7 / 1-6
1-6 / 3-6
6-4 / 6-3
11
1
1
0
0
4
Ivan Viroomal
0-6 / 2-6
6-1 / 6-3
12
0
2
0
0
2
Carlos Trevijano
1-6 / 0-6
4-6 / 3-6
Grupo 4
G
P
E
N
PT
Equipo
Thijs Harbers
Daniel Pérez Colomar
Salva Díaz La chica
Genaro Millet
13
3
0
0
0
9
Thijs Harbers
6-2 / 6-4
6-1 / 6-4
7-5 / 6-2
14
2
1
0
0
7
Daniel Pérez Colomar
2-6 / 4-6
7-6 / 4-6 / 7-6
6-4 / 6-2
15
1
2
0
0
5
Salva Díaz La chica
1-6 / 4-6
6-7 / 6-4 / 6-7
5-7 / 6-4 / 7-6
16
0
3
0
0
3
Genaro Millet
5-7 / 2-6
4-6 / 2-6
7-5 / 4-6 / 6-7
Grupo 5
G
P
E
N
PT
Equipo
Nicola Caracino
Juan Fdz-Vega
Alfonso Vegara
José Aristondo
17
3
0
0
0
9
Nicola Caracino
6-4 / 1-6 / 6-3
6-3 / 3-6 / 7-6
7-5 / 6-3
18
2
1
0
0
7
Juan Fdz-Vega
4-6 / 6-1 / 3-6
3-6 / 6-2 / 7-6
6-3 / 3-6 / 7-6
19
1
2
0
0
5
Alfonso Vegara
3-6 / 6-3 / 6-7
6-3 / 2-6 / 6-7
6-1 / 6-3
20
0
3
0
0
3
José Aristondo
5-7 / 3-6
3-6 / 6-3 / 6-7
1-6 / 3-6
Grupo 6
G
P
E
N
PT
Equipo
Javier Martínez
Mauro Sartor
Nicolás Gutiérrez robledo
Héctor Tobalina
21
3
0
0
0
9
Javier Martínez
7-6 / 6-2
7-6 / 6-1
6-0 / 6-3
22
2
1
0
0
7
Mauro Sartor
6-7 / 2-6
6-4 / 6-2
6-4 / 6-4
23
1
2
0
0
5
Nicolás Gutiérrez robledo
6-7 / 1-6
4-6 / 2-6
4-6 / 6-4 / 7-5
24
0
3
0
0
3
Héctor Tobalina
0-6 / 3-6
4-6 / 4-6
6-4 / 4-6 / 5-7
Grupo 7
G
P
E
N
PT
Equipo
Alejandro Suárez
Ramón Ampudia
Mariano Núñez-Samper
Sergio Morcillo
25
2
1
0
0
7
Alejandro Suárez
6-1 / 2-6 / 6-4
1-6 / 6-1 / 6-3
3-6 / 6-7
26
2
1
0
0
7
Ramón Ampudia
1-6 / 6-2 / 4-6
6-2 / 6-2
6-1 / 7-5
27
1
2
0
0
5
Mariano Núñez-Samper
6-1 / 1-6 / 3-6
2-6 / 2-6
7-6 / 6-4
28
1
2
0
0
5
Sergio Morcillo
6-3 / 7-6
1-6 / 5-7
6-7 / 4-6
Grupo 8
G
P
E
N
PT
Equipo
Jairo Pachón
Antonio Lasaga
Fernando Lanzón
Gonzalo Tejedor
29
2
0
0
0
6
Jairo Pachón
3-6 / 7-5 / 10-8
6-4 / 6-4
30
1
1
0
0
4
Antonio Lasaga
6-3 / 5-7 / 8-10
6-1 / 6-3
31
0
2
0
0
2
Fernando Lanzón
4-6 / 4-6
1-6 / 3-6
32
0
0
0
0
0
Gonzalo Tejedor
Grupo 9
G
P
E
N
PT
Equipo
Javier Viroomal
Alberto Pastor
Pablo Fernández-Vega
Alvaro Villa
33
3
0
0
0
9
Javier Viroomal
6-1 / 6-2
6-2 / 4-6 / 6-4
6-2 / 6-3
34
1
2
0
0
5
Alberto Pastor
1-6 / 2-6
6-4 / 6-3
5-7 / 6-4 / 6-7
35
1
2
0
0
5
Pablo Fernández-Vega
2-6 / 6-4 / 4-6
4-6 / 3-6
6-0 / 6-3
36
1
2
0
0
5
Alvaro Villa
2-6 / 3-6
7-5 / 4-6 / 7-6
0-6 / 3-6
Grupo 10
G
P
E
N
PT
Equipo
Eduardo Lecubarri
GROSSMANN
Nacho Barranco
Oscar Gámez
37
0
0
0
0
0
Eduardo Lecubarri
38
0
0
0
0
0
GROSSMANN
39
0
0
0
0
0
Nacho Barranco
40
0
0
0
0
0
Oscar Gámez
Grupo 11
G
P
E
N
PT
Equipo
Antonio Marcelo
Ramiro Marqués
Dominic Farr
Alfredo alonso
41
2
0
0
0
6
Antonio Marcelo
6-2 / 6-1
6-3 / 6-1
42
1
1
0
0
4
Ramiro Marqués
2-6 / 1-6
7-6 / 6-4
43
0
2
0
0
2
Dominic Farr
3-6 / 1-6
6-7 / 4-6
-
44
0
0
0
0
0
Alfredo alonso
-
Grupo 12
G
P
E
N
PT
Equipo
Diego Enriquez
José Antonio Prado
José Iribas
Ernesto López Mozo
45
3
0
0
0
9
Diego Enriquez
6-2 / 6-3
7-6 / 6-1
6-1 / 6-3
46
2
1
0
0
7
José Antonio Prado
2-6 / 3-6
6-2 / 6-2
6-1 / 6-3
47
0
2
0
0
2
José Iribas
6-7 / 1-6
2-6 / 2-6
48
0
2
0
0
2
Ernesto López Mozo
1-6 / 3-6
1-6 / 3-6
Grupo 13
G
P
E
N
PT
Equipo
Joaquín Abaurre
Miguel de Cárdenas
Federico Olea
Pedro Egea
49
3
0
0
0
9
Joaquín Abaurre
4-6 / 6-4 / 10-8
6-0 / 6-3
6-4 / 6-1
50
2
1
0
0
7
Miguel de Cárdenas
6-4 / 4-6 / 8-10
6-4 / 6-2
6-1 / 6-2
51
1
2
0
0
5
Federico Olea
0-6 / 3-6
4-6 / 2-6
6-2 / 6-1
52
0
3
0
0
3
Pedro Egea
4-6 / 1-6
1-6 / 2-6
2-6 / 1-6
Grupo 14
G
P
E
N
PT
Equipo
Lennart Bottenberg
Patrick Kennedy
Ignacio Gª de Polavieja
Jesús López Nava
53
3
0
0
0
9
Lennart Bottenberg
6-2 / 6-1
6-2 / 6-1
6-1 / 6-0
54
2
1
0
0
7
Patrick Kennedy
2-6 / 1-6
6-1 / 6-4
6-1 / 7-6
55
1
2
0
0
5
Ignacio Gª de Polavieja
2-6 / 1-6
1-6 / 4-6
6-3 / 6-4
56
0
3
0
0
3
Jesús López Nava
1-6 / 0-6
1-6 / 6-7
3-6 / 4-6
Grupo 15
G
P
E
N
PT
Equipo
Patrick Grube
Ramiro de la Rosa
Javier Zabala
Gabriele Braglia
57
2
1
0
0
7
Patrick Grube
5-7 / 1-2
6-3 / 3-6 / 7-5
2-6 / 6-3 / 7-5
58
2
0
0
0
6
Ramiro de la Rosa
7-5 / 2-1
6-3 / 6-2
59
1
2
0
0
5
Javier Zabala
3-6 / 6-3 / 5-7
3-6 / 2-6
2-6 / 6-4 / 7-5
60
0
2
0
0
2
Gabriele Braglia
6-2 / 3-6 / 5-7
6-2 / 4-6 / 5-7
Grupo 16
G
P
E
N
PT
Equipo
Juan Galán
Carlos Felipe Gómez Correa
Borja Casares
José Emilio Gil-Toresano
61
1
0
0
0
3
Juan Galán
7-6 / 6-3
62
0
1
0
0
1
Carlos Felipe Gómez Correa
6-7 / 3-6
63
0
0
0
0
0
Borja Casares
64
0
0
0
0
0
José Emilio Gil-Toresano
Grupo 17
G
P
E
N
PT
Equipo
Pablo Álvarez Múgica
Antonio Moreno Gómez
Adolfo Ramírez-Escudero
Juan Urdiales
65
2
0
0
0
6
Pablo Álvarez Múgica
6-1 / 6-0
6-0 / 6-0
66
0
1
0
0
1
Antonio Moreno Gómez
1-6 / 0-6
67
0
1
0
0
1
Adolfo Ramírez-Escudero
0-6 / 0-6
68
0
0
0
0
0
Juan Urdiales
Grupo 18
G
P
E
N
PT
Equipo
Pino Cristiano
Javier Cabo
Ignacio Mateo-Sagasta
Carlos Mazo
69
1
0
0
0
3
Pino Cristiano
6-0 / 6-0
70
1
0
0
0
3
Javier Cabo
6-2 / 6-4
71
0
2
0
0
2
Ignacio Mateo-Sagasta
0-6 / 0-6
2-6 / 4-6
72
0
0
0
0
0
Carlos Mazo